Por decano.com
21 Dic 2017
Libertadores2018

Nacional ya conoce a su primer rival en la Libertadores.

Este miércoles en Asunción se desarrolló el sorteo para la edición 2018 de la Copa Libertadores de América, con la presencia de dirigentes, técnicos y jugadores de los clubes que se enfrentarán en la búsqueda por alzar el histórico trofeo.

En el año del trigésimo aniversario de la última vez que el Bolso ganó la copa, con el nuevo formato de disputa nos tocará comenzar el torneo continental disputando la segunda fase previa ante Chapecoense, primero de visita en Brasil el 30 de enero y luego cerrando de local el 7 de febrero.

Si el Decano supera al equipo norteño, se encontrará cara a cara en la Fase 3 con el ganador del partido entre Banfield (Argentina) e Independiente del Valle (Ecuador), etapa que se disputará el 14 y el 21 de febrero y terminará por conformar los grupos en la fase final de la copa.

El ganador de estos encuentros será quien acceda al Grupo F, que ya integran Santos (Brasil), Estudiantes (Argentina) y Real Garcilaso (Perú). Equipos que el Decano ha sabido enfrentar en otras instancias.

Con el nuevo formato, la Copa Libertadores se extiende durante todo el año, desde fines de enero a principios de diciembre, este año con un parate especial entre junio y julio debido al mundial de Rusia. Si bien las finales se piensan disputar el 7 y el 28 de noviembre, la edición número 59 podría tener un cambio especial respecto a las últimas décadas: En caso de aprobarse el cambio, por primera vez el campeón se definiría en una final única disputada el 1 de diciembre.

A continuación, la conformación de los grupos y los encuentros de las fases previas:

Grupo A: Gremio (BRA) – Cerro Porteño (PAR) – Defensor Sporting  – Monagas (VEN)

Grupo B: Atlético Nacional (COL) – Bolívar (BOL) – Colo Colo (CHI) – Delfín Sporting (ECU)

Grupo C: CAP – Libertad (PAR) – The Strongest (BOL) –  Atlético Tucumán (ARG)

Grupo D: River Plate (ARG) – Emelec (ECU) – Flamengo (BRA) – Ganador 1

Grupo E: Cruzeiro (BRA) – Universidad de Chile (CHI) – Racing Club (ARG) – Ganador 3

Grupo F: Santos (BRA) – Estudiantes (ARG) – Real Garcilaso (PER) – Ganador 2

Grupo G: Corinthians (BRA) – Independiente (ARG) – Millonarios (COL) –  Deportivo Lara (VEN)

Grupo H: Boca Juniors (ARG) – Palmeiras (BRA) –  Alianza Lima (PER) – Ganador 4

Fase 1

E1: Wanderers - Olimpia (PAR)

E2: Deportivo Macará (ECU) – Deportivo Táchira (VEN)

E3: Oriente Petrolero (BOL) – Universitario (PER)

Fase 2

C1: E2 (Deportivo Macará o Deportivo Táchira) – Independiente Santa Fe (COL)

C2: Chapecoense (BRA) – Nacional

C3: E3 (Oriente Petrolero o Universitario) –  Jorge Wilstermann (BOL)

C4: Carabobo (VEN) – Guaraní (PAR)

C5: E1 (Wanderers u Olimpia) –  Junior de Barranquilla (COL)

C6: Chile 4 (U. Española o U. de Concepción) – Vasco da Gama (BRA)

C7: Banfield (ARG) – Independiente del Valle (ECU)

C8: Santiago Wanderers (CHI) – Melgar (PER)

Fase 3

Ganador 1: C1-C8

Ganador 2: C2-C7

Ganador 3: C3-C6

Ganador 4: C4-C5

Camilo Salvetti.





SEGUINOS

Crear una cuenta



Ingrese a su cuenta