Por Rodrigo Goldaracena
12 Oct 2020
Formativas
Fecha10
Apertura2020

La Cantera Inagotable venció a Progreso en todas las categorías por la décima etapa del Torneo Apertura.

Este fin de semana se disputó la fecha 10 del Torneo Apertura de Divisiones Formativas. El sábado, las categorías Sub 19, Sub 17 y Sub 16 se enfrentaron al Gaucho en el Complejo Bauzá. El domingo, la Sub 14 y Sub 15 hicieron lo propio en la Ciudad Deportiva Los Céspedes. En todos los encuentros fueron triunfos tricolores.

Sábado 10/10 – Complejo Bauzá

Sub 19

Progreso 0 – 4 Nacional

Goles: Mateo Nicolás Pereyra, José Martínez, Francisco Bilbao y Mateo Pereyra.

Formación: Ignacio Suárez, Mateo Pereyra, Santiago Mouriño, Emiliano Fernández, Mateo Pereyra, Juan Millán, Agustín da Rocha, Francisco Bilbao, Manuel Monzeglio, Enzo Facchín, José Martínez.

Sub 17

Progreso 1 - 2 Nacional

Goles: Facundo Borges y Andrés Ribas.

Formación: Gonzalo De Los Santos, Thiago Bianchi, Diogo Cabrera, Mateo Antoni, Santiago Otegui, Lisandro González, Santiago Laurino, Bruno Rivero, Christian Moreno, Guillermo López, Andrés Ribas.

Sub 16

Progreso 0 - 2 Nacional

Goles: Augusto Scarone y Faustino Choca.

Formación: Facundo Machado, Ramiro Recoba, Germán Peralta, Ulises Márquez, Facundo Barrett, Federico Lacco, Renzo Sánchez, Juan Ignacio Chocho, Emiliano Jourdan, Bruno Barboza, Facundo Pereira.

Domingo 11/10 – Los Céspedes

Sub 15

Nacional 3 - 1 Progreso

Goles: Santiago Delgado, Luciano Inverso y Máximo Guevara.

Formación: Gastón Vega, Dilan Cardozo, Ángel Sosa, Nicolás Ramos, Axel Frugone, Rodrigo Mederos, Máximo Guevara, Áxel Méndez, Santiago Delgado, Luciano Inverso, Thiago Rijo.

Sub 14

Nacional 3 – 0 Progreso

Goles: Richard Píriz, Ezequiel Domínguez y Francisco Brenner.

Formación: Bruno García, Mauro Rolando, Nahuel López, Pablo Calione,Tomás Viera, Juan García, Luciano Centurión, Facundo Morales, Thiago Helguera, Francisco Brenner, Gonzalo Petit.

Rodrigo Goldaracena





SEGUINOS

Crear una cuenta



Ingrese a su cuenta